Прошли обучающие курсы «Этнокультурное воспитание детей и молодежи в современной практике дополнительного и эстетического образования: тенденции и перспективы»

22.11.2019

14-15.11.2019 прошли обучающие курсы (тематический семинар) «Этнокультурное воспитание детей и молодежи в современной практике дополнительного и эстетического образования: тенденции и перспективы» для учителей музыки, учителей учебного предмета «Искусство», методистов, заведующих отделами (секторами) педагогов дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

В работе обучающих курсов приняли участие представители  Бешенковичского, Глубокского, Дубровенского, Поставского, Толочинского, Чашникского, Шумилинского районов, Первомайского района г.Витебска.

Обсуждались следующие вопросы:

- система этнокультурного воспитания детей и молодежи;

- роль дополнительного образования в сохранении и популяризации традиций культуры Витебщины.

А также педагоги приняли участие в практических занятиях, подготовленных методистами и педагогами дополнительного образования, Витебского областного дворца детей и молодежи по изготовлению традиционной белорусской куклы «Желанница», белорусской игрушки из глины, познакомились с техникой выполнения ажурных вырезок из бумаги «вытинанка» и др., участвовали в постановках традиционных белорусских бытовых танцев. Познакомились с презентацией детского интегрированного проекта «Витебский жлоб», а также насладились выступлением фольклорного коллектива «Ажыначкі» под руководством Зачук Елены Георгиевны, педагога дополнительного образования ГУДО «Дворец детей и молодёжи г.Новополоцка».

Анализ результатов анкет участников обучающих курсов показал, что цель мероприятия достигнута. Содержание соответствовало цели мероприятия. Участники отметили высокий уровень организации и проведения тематического семинара, актуальность и значимость приобретенных знаний, умений и навыков.

Татьяна Геннадьевна Черкас,

методист управления воспитательной, идеологической,

социально-педагогической и психологической работы

Фотогалерея: