Состоялся тематический семинар «Современные требования к организации и проведению коррекционного занятия в пункте коррекционно-педагогической помощи» для учителей-дефектологов дошкольного, общего среднего образования

13.11.2019

12 ноября 2019 года на базе Витебского областного института развития образования прошёл тематический семинар (обучающие курсы) «Современные требования к организации и проведению коррекционного занятия в пункте коррекционно-педагогической помощи» для учителей-дефектологов дошкольного, общего среднего образования.

На семинаре представили свой опыт работы учителя-дефектологи государственного учреждения образования «Средняя школа №46 г.Витебска имени И.Х. Баграмяна»: Шурухаева Ольга Александровна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории, Ляхова Елена Андреевна и Касьянова Анжела Михайловна, учителя-дефектологи первой квалификационной категории.

В программу семинара вошли темы по использованию интерактивных упражнений на коррекционных занятиях с младшими школьниками с акустической дисграфией, нетрадиционных методов и приёмов на занятиях по коррекции звукопроизношения, о системе работы по развитию устной речи у детей с нарушением слуха.

Участники семинара рассмотрели современные требования в организации коррекционного занятия для разных категорий детей. В ходе практических занятий были составлены рекомендации по эффективному использованию нетрадиционных методов и технологий в работе учителя-дефектолога.

Анализ результатов анкет участников семинара подтвердил его практическую значимость и актуальность заявленной темы.

С целью удовлетворения профессиональных запросов учителей-дефектологов Витебской области 19 ноября 2019 года состоятся неплановые обучающие курсы (тематический семинар) по той же теме - «Современные требования к организации и проведению коррекционного занятия в пункте коррекционно-педагогической помощи».

 

Фотогалерея: