Состоялся круглый стол для учителей начальных классов «Теория и практика организации контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся на уроках»

11.11.2019

5 ноября 2019 года в ГУО «Средняя школа №17 г.Витебска» прошел круглый стол для учителей начальных классов по теме «Теория и практика организации контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся на уроках». В работе круглого стола приняли участие 28 педагогов Железнодорожного района г. Витебска.

В ходе работы рассматривались вопросы совершенствования профессиональной компетентности учителей начальных классов по организации и осуществлению контрольно-оценочной деятельности на I ступени общего среднего образования.

Открыла работу круглого стола Пашкевич Алла Арсентьевна, методист центра дошкольного, общего среднего, специального образования и анализа его качества ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования». В своем выступлении по теме «Теория и практика организации контрольно-оценочной деятельности учителя на уроке» Пашкевич А.А. акцентировала внимание на теоретических аспектах контрольно-оценочной деятельности учителя, которая позволяет получать интегральную и дифференцированную информацию о процессах преподавания и учения, отслеживать индивидуальный прогресс учащихся в достижении планируемых результатов, обеспечивать обратную связь для учителей, учащихся, а также их родителей.

На практическом этапе работы круглого стола Пашкевич А.А. провела мастер-класс по теме: «Контрольно-оценочная деятельность учителя и учащихся при безотметочной системы обучения».

Обратная связь с участниками круглого стола во время проведения рефлексии выявила актуальность и профессиональную необходимость в проведении такого мероприятия. Современное образование на I ступени общего среднего образования способствует обновлению методических приемов и методов по организации контрольно-оценочной деятельности учителя на учебных занятиях, в том числе и с применением компьютерных технологий. Существует постоянная необходимость в повышении собственного методического опыта и изучении передового педагогического опыта коллег по данной теме.

Пашкевич Алла Арсентьевна, методист отдела дошкольного общего среднего, специального образования и его качества ГУДОВ «Витебский областной институт образования», контактная информация: тел.: 8 (0212) 682106, e-mail: on@voiro.by