Прошёл заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» по русскому языку и литературе

06.11.2019

 

В период с 28 октября по 2 ноября 2019 года в Могилёве проходил заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» по русскому языку и литературе. Организаторами заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство просвещения Российской Федерации.

Витебскую область на заключительном этапе представляла команда из шести участников.

Юные филологи с достоинством выдержали два обязательных тура – написание сочинения и комплексную работу по русскому языку и литературе, а также творческие конкурсы – риторического мастерства (проводится в форме дебатов) и выразительного литературного чтения (исполнительского мастерства).

По итогам заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства команда Витебской области завоевала 7 дипломов и заняла второе общекомандное место.

Решением жюри по итогам заключительного этапа олимпиады школьников Союзного государства дипломами награждены следующие участники, представившие Витебскую область:

дипломом II степени -

Малиновская Дарья, учащаяся ГУО «Гимназия №2 г.Витебска»;

Заруцкая Виктория, учащаяся ГУО «Средняя школа №1 г.п.Лиозно»;  

дипломом III степени -

Фицнер Екатерина, учащаяся ГУО «Гимназия №8 г.Витебска»;

Паражинская Маргарита, учащаяся ГУО «Гимназия №7 г.Витебска»;

Степанец Ксения, учащаяся ГУО «Гимназия №2 г.Витебска».

За успешное участие в конкурсе риторического мастерства дипломом III степени награждена Дарья Малиновская, представлявшая ГУО «Гимназия №2 г.Витебска».

Участие в конкурсе выразительного литературного чтения (исполнительского мастерства) принесло диплом III степени Маргарите Паражинской, представлявшей ГУО «Гимназия №7 г.Витебска».