Cостоялся сложный тур математической олимпиады «Турнир городов»

05.11.2019

27 октября 2019 года в стенах ВГУ имени П.М.Машерова состоялся сложный тур математической олимпиады «Турнир городов», участниками которого стало более 200 школьников.

Турнир городов — крупнейшее математическое соревнование школьников, которое проводится ежегодно, начиная с 1980 года. Его уникальность в том, что он доступен школьникам всего мира. Трудность задач варьируется в диапазоне от совсем легких до исключительно трудных, которые иногда удается решить только 1-2 участникам. В турнире участвуют представители всех континентов, кроме Антарктиды.

Любой вариант состоит из несколько задач (обычно 6 - 8). За решение каждой задачи начисляется определенное количество баллов, которое указывается в листке с заданиями рядом с ее условием. На выполнение заданий отводится 5 часов.

Решать можно любые задачи, но окончательный итог подводится по трём задачам, по которым достигнуты наилучшие результаты (полученные за них баллы суммируются). Такая система подведения итогов позволяет предложить школьникам выбор из разнообразных как по тематике, так и по сложности задач и по возможности избежать соревнования на скорость в ущерб математическому содержанию.

Итоги всех четырех туров, прошедших в течение учебного года, умножаются на коэффициенты, соответствующие классам, в которых учатся участники, и относительной сложности вариантов (эти коэффициенты определяются жюри по итогам проверки и заранее неизвестны). Из всех баллов, полученных за учебный год, выбирается максимальный. Это дает возможность участникам много раз пробовать свои силы, но не делает систематическое участие в турнире обязательным (то есть выбор опять остаётся за школьниками).

Участие в Турнире является бесплатным для школьников. За успешное выступление школьники награждаются дипломами, а авторы лучших работ приглашаются на летнюю математическую конференцию Турнира.

Основной движущей силой Турнира городов является энтузиазм преподавателей, учителей, студентов. Всем им огромное спасибо!