Юбилей методиста высшей квалификационной категории Любови Васильевны Виленчик

04.11.2019

23 октября 2019 года отметила 70-летний юбилей методист высшей квалификационной категории института, «Отличник образования Республики Беларусь» Любовь Васильевна Виленчик. Для нескольких поколений педагогов и руководителей учреждений образования Витебщины это имя стало олицетворением высокого профессионализма и ярких, искренних душевных качеств, сочетание которых так необходимо в современном образовании.

Любовь Васильевна работает в институте более 30 лет. Ей всегда было свойственно стремление к самосовершенствованию, приобретению глубоких знаний, накоплению опыта научно-методической деятельности. Эти качества позволили ей успешно курировать одно из самых сложных направлений работы института – деятельность инновационных учреждений образования, количество которых за период с 2011 по 2019 годы выросло почти в 9 раз. Опыт по созданию системы работы с инновационными учреждениями образования неоднократно был презентован на республиканском уровне и отмечен благодарностью ректора ГУО «Академия последипломного образования».

С инновационным направлением деятельности тесно связано и конкурсное: Любовь Васильевна многие годы курировала подготовку и проведение конкурсов профессионального мастерства педагогов «Учитель года Республики Беларусь». Именно по её инициативе был создан областной клуб победителей и лауреатов конкурса профессионального мастерства «Признание». В 2017 году учителя нашей области заняли первое общекомандное место на республиканском этапе конкурса, а гран-при завоевала учитель белорусского языка и литературы ГУО “Боровухская средняя школа №15 г.Новополоцка”  Светлана Леонидовна Румянцева. Члены клуба «Признание» постоянно выступают перед педагогами области, демонстрируют им образцы передового педагогического опыта. За личный вклад в подготовку команды области к конкурсу Л.В.Виленчик в 2014 году была объявлена Благодарность Министра образования Республики Беларусь, в 2017 году объявлена Благодарность председателя Витебского областного исполнительного комитета Н.Н.Шерстнёва.

На торжественном собрании коллектива института, посвященном юбилею Любови Васильевны, первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета Елена Леонидовна Богданович отметила ее заслуги перед системой образования и вручила Почётную грамоту главного управления по образованию.

В институте Любовь Васильевна является тьютором для молодых методистов, которые находят в ней умного и компетентного советчика, внимательного и требовательного наставника, понимающего и сопереживающего товарища, всегда прислушиваются к её мнению и советам. Именно поэтому в поздравлениях от сотрудников института звучали искренние пожелания от всех структурных подразделений ИРО.