XXIV областные образовательные Сретенские чтения «Образование и духовное развитие: педагогические стратегии устойчивого будущего»

19.02.2026

XXIV областные образовательные Сретенские чтения

«Образование и духовное развитие: педагогические стратегии устойчивого будущего»

 

19 февраля 2026 года на базе Витебского областного института развития образования пройдут XXIV областные образовательные Сретенские чтения «Образование и духовное развитие: педагогические стратегии устойчивого будущего».

Цель Чтений: совершенствование работы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения посредством создания социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные культурные ценности белорусского народа.

К участию в Чтениях приглашаются руководители и педагогические работники учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования взрослых, представители общественных объединений, научные работники, профессорско-преподавательский состав организаций и вузов, сотрудники библиотек, аспиранты, священнослужители.

Проблемное поле Чтений:

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в интересах устойчивого развития в сфере образования.

Новые векторы духовно-нравственного и патриотического воспитания в учреждениях образования.

Образовательный потенциал современной семьи и учреждения образования для формирования представлений детей и молодежи о традиционных ценностях.

Технологии искусственного интеллекта и дистанционное образование как факторы духовно-нравственного и патриотического воспитания в формировании личности обучающегося.

Принципы геймификации и их применение в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи.

Образовательные практики музеев учреждений образования в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи.

Развитие навыков специалистов будущего через работу музеев учреждений образования, объединений по интересам, духовно-просветительских, культурно-образовательных, ресурсных центр по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся, общественных и волонтерских объединений.

Международное сотрудничество как необходимое условие устойчивого развития образования в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи.

 

Рабочие языки конференции: русский, белорусский.

Для участия в Чтениях необходимо:

до 5 февраля 2025 года пройти регистрацию с помощью гугл-формы по следующей ссылке https://forms.gle/Lws724Puqq7wfKZY6 и к ней прикрепить файл с текстом доклада – не более 5 печатных страниц, оформленных в соответствии с требованиями к представляемым материалам.

Презентация материалов предполагает публичное выступление участников с тезисами своей работы. Устное выступление не должно повторять дословно текст и объем исследовательских работ. Регламент выступления до 7 минут, включая показ слайдов, видеосюжетов и другого иллюстративного материала. Тезисы выступления предоставляются в электронном варианте на русском или белорусском языках.

Ссылка на подключение будет размещена на официальном сайте Витебского областного института развития образования.

 

Требования к представляемым материалам

К рассмотрению принимаются тезисы, отражающие основные результаты работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся.

Материалы должны быть оформлены следующим образом.

Объем – до 3 страниц текста, набранного в редакторе Microsoft Word с расширением .doc, .docх. Используется раскладка клавиатуры для соответствующих языков (русский, белорусский) в Word 2010 и выше. Шрифт – Times New Roman, размер – 14 pt. Межстрочный интервал – одинарный.

Формат бумаги А4. Поля: верхнее – 35 мм, правое – 25 мм, левое – 25 мм, нижнее – 25 мм. Абзацный отступ – 1,25 см (запрещается установка абзацного отступа пробелами). Номера страниц не проставляются. Выравнивание – по ширине. Висячая строка не допускается. Отбивка красных строк табуляцией и пробелами не допускается. Перенос слов не допускается. Пробел между словами – один знак. Дефис (-) должен отличаться от тире (–). Тире и кавычки должны быть одинакового начертания по всему тексту. Не допускаются пробелы между абзацами в тексте.

Формулы и символы набираются с использованием встроенного редактора формул текстового редактора Word 2010 и выше.

Текст должен быть тщательно вычитан и отредактирован. Висячая строка не допускается. Таблицы и рисунки идут по тексту (шрифт 12 pt). Рисунки размером не менее 7x7 см и не более 10 х 15 см выполняются в формате *.bmp, *.tif, *.jpg.

При необходимости в конце работы приводят список использованных источников. Ссылки на использованные информационные источники даются в тексте цифрами в квадратных скобках. Количество ссылок не должно превышать 5 наименований. Ссылки оформляются строго в соответствии с требованиями Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь: https://vak.gov.by/node/8026/.

Список использованных источников печатается через строку от основного текста.

При подготовке материалов необходимо руководствоваться изложенными выше требованиями. Тексты, оформленные не по требованиям, к участию не принимаются.

Ответственность за содержание и изложение материалов несут авторы. Материалы, не удовлетворяющие тематике чтений и требованиям к оформлению, не рассматриваются и не возвращаются.

Отбор участников для выступлений (не более 10 в каждой секции) осуществляется организаторами согласно следующим критериям:

соответствие теме;

актуальность и новизна;

творческий подход к освещению темы;

возможность дальнейшего использования проведенных исследований.

Участие материалов в Чтениях будет рассматриваться как согласие автора (авторов) на возможную публикацию отдельных материалов в периодической печати с соблюдением авторских прав, использование при проведении выставок, презентаций, методических мероприятий, представление на электронных ресурсах Витебского областного института развития образования.