Обучающие курсы (вебинар) «Методические подходы к подготовке аналитической части исследовательских работ учащихся по учебному предмету «География»

10.11.2022

Государственное учреждение дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования» информирует о проведении обучающих курсов (вебинара) на платной основе для учителей географии по теме «Методические подходы к подготовке аналитической части исследовательских работ учащихся по учебному предмету «География». Обучающие курсы будут проходить в три этапа: 10 ноября, 17 ноября, 24 ноября 2022 года. Работа вебинара: 11.30 – 12.50.

На обучающих курсах планируется рассмотреть следующие вопросы: научно-методическая часть исследовательских работ; статистическая обработка результатов географического исследования в MS Excel; содержательная интерпретация и оформление результатов исследования.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

  1. Научно-методическая часть исследовательских работ

Источники данных для исследовательских работ и статистической обработки географических данных, правила формирования репрезентативных выборочных совокупностей. Первоначальная обработка географической информации, описательная статистика, обоснование выбора критериев и методов статистической обработки. Цель и условия применения корреляционного анализа в географических исследованиях.

  1. Статистическая обработка результатов географического исследования в MS Excel

Расчет основных статистических показателей по выборочной совокупности (описательная статистика) в среде MS Excel, выявление формы распределения. Проведение однофакторного дисперсионного анализа для экспериментальных данных. Выявление и математическое моделирование географических закономерностей с помощью корреляционного и регрессионного анализов в MS Excel.

  1. Содержательная интерпретация и оформление результатов исследования

Анализ данных описательной статистики, определение статистической значимости выявленных закономерностей. Установление значимости корреляционной связи, тренд-анализ и его использование для решения задач в разных отраслях физической и экономической географии. Оформление результатов статической обработки информации.

 

Вебинар будет проводить Карпиченко Александр Александрович, доцент кафедры почвоведения и ГИС Белорусского государственного университета, кандидат географических наук, доцент. В 2021/2022 учебном году работал в составе жюри заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «География».

Стоимость обучения для одного участника – 21 рубль 17 копеек.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться до 09.11.2022 года по ссылке: https://clck.ru/32XSfU или использовать QR-код:

Начало работы обучающих курсов — 10 ноября 2022 г. в 11.30., 17 ноября 2022 г. в 11:30. Доступ в вебинарную комнату будет открыт в 11.30 по ссылке, которая придет на указанную при регистрации электронную почту не позднее 10.00 10.11.2022.

Для участия в обучающих курсах необходимо заполнить договор и заявление (скачать при электронной регистрации на мероприятие), вставить скан подписи и вместе с фотографией квитанции об оплате выслать на электронный ящик geoolimp@post.voiro.by в формате .doc, .docx.

Реквизиты для оплаты семинара: р/с в формате IBAN BY27AKBB36323010001872000000 в Витебском областном управлении ОАО «АСБ Беларусбанк», банковский идентификационный код (BIC) AKBBBY2X, УНН 300494626, ОКПО 05899554.

Оплатить образовательные услуги также можно через систему «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо:

Выбрать

  1. Пункт «Система «Расчет» (ЕРИП)
  2. Образование и развитие
  3. Дополнительное образование и развитие
  4. Академии и институты
  5. Витебский областной ИРО
  6. Выбрать оплачиваемую услугу (обучение)

Для оплаты услуги ввести фамилию, имя, отчество, адрес плательщика, сумму платежа, проверить корректность информации, совершить платеж.

Контактный телефон для справок: +375(29)7161231, Шадрина Елена Николаевна, методист центра педагогических инициатив в работе с интеллектуально одаренными и высокомотивированными учащимися.