Витебские областные образовательные Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций»

08.11.2022

8 ноября Витебский областной институт развития образования приглашает принять участие в Витебских областных образовательных Свято-Евфросиниевских педагогических чтениях «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций» руководителей и педагогических работников учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, дополнительного образования взрослых, дополнительного образования детей и молодежи, священнослужителей.

Мероприятие состоится в соответствии с Программой сотрудничества главного управления по образованию Витебского облисполкома и Витебской и Полоцкой епархий Белорусской Православной Церкви на 2020−2025 годы. Чтения пройдут на базе государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования» очно.

Проблемное поле чтений:

  • Возрождение традиций православного семейного воспитания детей.
  • Гендерное воспитание по формированию системы традиционных нравственных ценностей.
  • Использование воспитательного потенциала христианских традиций в семейном воспитании.
  • Воспитание семейных ценностей посредством художественной литературы.
  • Иконы в моей семье: христианское воспитание как основа личностного становления ребенка.
  • Семейные традиции как основа духовно-нравственного развития личности ребенка.
  • Духовно-нравственное воспитание в приемной (замещающей) семье.
  • Эффективные формы взаимодействия современного учреждения образования и церкви по формированию у учащихся семейных ценностей.
  • Роль ресурсного центра духовно-нравственного воспитания в формировании христианских ценностей подрастающего поколения.
  • Духовно-нравственное воспитание в учреждениях образования как основа формирования личности обучающегося: опыт, проблемы, перспективы.

Формы участия в чтениях

Доклад на пленарном заседании, выступление на заседании секции.

Рабочие языки конференции – русский, белорусский.

 

Условия участия в чтениях

Для участия в чтениях необходимо:

зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/L2RShFziuZ2VkSCQA

направить в адрес оргкомитета по электронной почте: chtenia@роst.voiro.by материалы статьи — не более 5-ти печатных страниц (образец оформления — Приложение 1).

Заявки и материалы чтений принимаются до 2 ноября 2022 года.

За достоверность предоставляемой информации несут ответственность авторы. В сборник будут включены статьи в авторской редакции. Организационный комитет оставляет за собой право отбора, редактирования и распределения тезисов статьи по секциям, а также отклонения материалов, не соответствующих проблемному полю чтений и требованиям, предъявляемым к их оформлению.

По результатам проведения чтений будет подготовлен электронный сборник докладов участников.

Проезд, проживание, питание осуществляется за счет командирующей стороны.