Об итогах проведения областного педагогического клуба «Урок»

21.11.2018

15 ноября 2018 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Орши» прошло заседание областного педагогического клуба «Урок» для учителей начальных классов по теме «Формирование предметных представлений и понятий у младших школьников на уроках предмета «Человек и мир».

В заседании клуба приняли участие 34 педагога учреждений общего среднего образования Витебской области, учащиеся колледжа ВГУ имени П.М.Машерова.

Состоялась встреча с авторами учебного пособия «Человек и мир» для 1-3 классов учреждений общего среднего образования Галиной Владимировной и Сергеем Анатольевичем Трафимовыми. Была организована авторская выставка книг.

В ходе заседания клуба были рассмотрены следующие вопросы:

особенности организации уроков по предмету «Человек и мир» в 1 классе;

использование компетентностно-ориентированных заданий на учебном предмете «Человек и мир» как средство формирования учебной мотивации учащихся;

формирование общеучебных умений и навыков учащихся 4 классов на учебных занятиях по предмету «Человек и мир».

Участники клуба не только расширили и углубили теоретические, методические знания, совершенствовали профессиональную компетентность в вопросах формирования предметных представлений и понятий у младших школьников на уроках предмета «Человек и мир», но и приобрели практические навыки по использованию компетентностно-ориентированных заданий, интеллект-карт по предмету «Человек и мир».

Итоговая диагностика уровня удовлетворенности обучающихся содержанием тематики клуба составила 98%. Участники клуба отметили практическую направленность, продуктивное общение, атмосферу сотрудничества.

 

Хаменок Людмила Геннадьевна,

руководитель областного педагогического клуба, методист центра дошкольного и общего среднего образования