Современные форматы непрерывного образования педагогов: семинар для районных методических служб

17.06.2022

Важным этапом в системе непрерывного профессионального образования педагогических работников и специалистов является методическая работа в межкурсовой период. 17 июня 2022 г. состоялся семинар «О роли профессиональных сообществ в повышении квалификации педагогов: современные форматы непрерывного образования» для заведующих и директоров районных (городских) учебно-методических кабинетов Витебской области. Мероприятие прошло на базе ГУО «Островенская детский сад – средняя школа Бешенковичского района». Эта встреча была долгожданной, так как на протяжении последних двух лет методическая служба Витебской области могла общаться только в режиме онлайн.
В работе семинара принял участие начальник отдела по образованию Бешенковичского райисполкома А.И.Ерашов, который представил присутствующим систему образования района, особенности работы в сельских учреждениях образования. Яркое впечатление оставила экскурсия в школьный музей, которым руководит на протяжении долгих лет учитель истории И.В.Гончаров. Далее была возможность познакомиться с опытом работы школы по организации классов аграрной направленности. Директор школы О.Л.Красакова также рассказала об успехах своих учеников на агрофорумах, провела экскурсию по школе.
На заседаниях сетевого сообщества «Среда УМК» мы несколько раз касались вопросов по организации работы сайтов УМК и учреждений образования. Грамотная работа по наполнению сайтов учреждений образования Бешенковичского района получила положительный отзыв участников семинара, такую же оценку получил и опыт работы по организации межрегиональных семинаров, ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию.
В своих выступлениях Т.В.Орехова, начальник центра руководящих кадров, специалистов образования и инновационной деятельности, и О.М.Довгяло, директор Бешенковичского РУМК, сделали акцент на возрастающей роли профессиональных сообществ, методических формирований в разрезе непрерывного образования педагога; также были обсуждены изменения в нормативных документах, затруднения в работе методиста. Сегодня формы методической работы отличаются разнообразием и динамичностью, поэтому работникам УМК необходимо постоянно совершенствоваться, стремиться к высокому уровню профессионально-педагогической культуры.
Изюминкой семинара стало участие всех присутствующих в мастер-классе «Применение STEM-технологий в образовательном процессе».
При подведении итогов работы семинара участники, помимо слов благодарности коллегам из Бешенковичского района, отметили слаженную работу РУМК и учреждений образования района, компетентность методической службы региона, пожелали дальнейших успехов, творческой активности и оптимизма.

 

Фотогалерея: