Создание воспитательной системы — главная цель воспитательной работы в школе

18.01.2022

В Витебском областном институте развития образования с 10 по 14 января 2022 г. состоялось повышение квалификации воспитателей учреждений образования «Современные подходы к формированию воспитательной системы учреждения образования».

Работа воспитателя в современных условиях предусматривает выполнение широкого спектра функций, главная из которых — создание воспитательной системы в группе, классе с учетом потребностей всех участников образовательного процесса: воспитанников, родителей и педагогов. Исходя из этого, целью курсов повышения квалификации было формирование у педагогов системного видения процесса воспитания в учреждениях образования, актуализация их потребности в совершенствовании и обновлении практики воспитательной работы.

В ходе проведения занятий со слушателями рассматривались следующие темы:

- методика проектирования воспитательного мероприятия;

- педагогические условия реализации инклюзивного образования;

- использование современных информационно-коммуникационных технологий в практике работы воспитателя;

- причины возникновения школьной дезадаптации;

- защита детства, профилактика социального сиротства, семейного неблагополучия;

- профилактика насилия в образовательной среде и сети Интернет, а также проводилось индивидуальное консультирование.

Слушатели курсов повышения квалификации отметили профессионализм, глубину и практикоориентированность в подаче материала преподавателями кафедры педагогики, частных методик и менеджмента образования Витебского областного института развития образования и приглашенными педагогами-практиками.

Фотогалерея: