Роль образовательного туризма в патриотическом воспитании учащихся обсудили на тематическом семинаре

16.09.2021

В Витебском областном институте развития образования 14−15 сентября прошел тематический семинар «Организационные и методические особенности экскурсионной деятельности в образовательном процессе». Его цель — познакомить руководителей учреждений образования и заведующих УМК с опытом реализации Плана действий по эффективному развитию образовательного туризма и представить опыт работы системы образования Витебской области по интеграции экскурсионной деятельности в процесс обучения.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Петр Владимирович Гнутенко, заместитель начальника главного управления – начальник отдела идеологической работы, по делам молодежи, религий и национальностей. Он подчеркнул необходимость воспитания патриотов, высокодуховных граждан, которые способны отстоять независимость своей страны и напомнил о продолжении работы по посещению значимых мест нашего историко-культурного наследия.

Ольга Николаевна Дорожко, начальник отдела воспитательной работы главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета, отметила актуальность сотрудничества учреждений образования с Витебской и Полоцкой епархиями Белорусской Православной Церкви, отдельно остановилась на задачах, стоящих перед ресурсными центрами по духовно-нравственному воспитанию. Особое внимание в выступлении было уделено организации системного подхода по интеграции экскурсионной деятельности в процесс обучения.

Информация по реализации Плана действий по эффективному развитию образовательного туризма в Витебской области была предоставлена в выступлении Светланы Александровны Астаниной, заведующей сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета. Спикер познакомила участники семинара с содержательным наполнением Перечня экскурсионных объектов, рекомендуемых для посещения обучающимися в рамках проведения учебных и факультативных занятий, внеклассных мероприятий; а также с экскурсионными маршрутами по территории Республики Беларусь, разработанными специалистами туристической отрасли. В заключении слушатели получили экспертную консультацию по вопросам и проблемам, связанных с организацией образовательных экскурсий.

На базе учреждения культуры «Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева» директор музея Ирина Александровна Шишкова и главный хранитель фондов Денис Викторович Яковлев познакомили участников семинара с музейными образовательными технологиями проведения мероприятий для учащихся краеведческой и военно-партиотической направленности, провели мастер-класс по организации и проведению квестов для учащихся разных возрастных групп, дали рекомендации по использованию экспозиции музея в образовательном процессе.

 

 

Проблеме проведения образовательных экскурсий с элементами интерактива был посвящен мастер-класс сотрудников ГУДО «Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения» Андрея Владимировича Калачева, заведующего военно-патриотическим отделом, Людмилы Анатольевны Соротокиной, заведующей отделом краеведения, методистов Татьяны Викторовны Хадкевич и Марии Викторовны Никифоровой. На примере организации и проведения заочных пешеходных экскурсий «Орша историческая», «Орша героическая», интерактивного занятия «Музей в чемодане» и «Полевая почта», игры «Военная азбука» были рассмотрены методические особенности по организации образовательных экскурсий.

Определению роли школьного музея как центра патриотического и гражданского воспитания было посвящено выступление Марины Николаевны Агеенко, заведующей «Народный музей Боевой Славы 39-й Армии» ГУО «Гимназия № 5 г. Витебска имени И.И. Людникова».

О специфике организации образовательных экскурсий рассказала Кротова Ирина Игоревна, руководитель клуба «Патриот» ГУО «Вороновская средняя школа Витебского района», которая вместе с участниками клуба представила систему работу школы по формированию у учащихся исследовательского интереса к изучению исторического и культурного наследия.

Слушатели семинара оставили отзыв о мероприятии:

«Экскурсионная деятельность в образовательном процессе играет очень важную роль. Работая в этом направлении, педагоги открывают мир прошлого и настоящего, учат хранить память нашей истории, любить и беречь свой край, свою Родину.
 
Посетив тематический семинар «Организационные и методические особенности экскурсионной деятельности в образовательном процессе», хочется выразить огромную благодарность организаторам, участникам этого мероприятия. Инновационные формы работы проведения образовательных экскурсий, представление опыта работы по формированию гражданственности и патриотизма у учащихся, исследовательская деятельность — это далеко не полный перечень информационных блоков, предложенных участникам семинара.
 
Неизгладимое впечатление оставила в наших сердцах встреча с директором Витебского областного музея Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева Шишковой И.А.. Для подрастающего поколения очень важны мероприятия краеведческой и военно-патриотической направленности. Истоки этой работы закладываются именно в музеях.
 
Интересно был представлен опыт работы гимназии №5 имени И.И. Людникова г. Витебска «Школьный музей как центр патриотического и гражданского воспитания».
 
Интересными фактами из опыта работы поделилась Кротова Ирина Игоревна. Актуальность, много новаторских идей. А главное — работа на результат.
 
Для участников семинара наработанный опыт оршанских коллег был настоящим открытием. Образовательные экскурсии с элементами интерактива — сегодня это очень актуально.
 
Программа тематического семинара, безусловно, была насыщенной. Материал, который предлагался слушателям, имел практическую направленность, что всегда будет важно и необходимо в работе учреждения образования. Качество полученной информации было высоким, научным, актуальным. Когда час становится мгновением, а день — минутой, значит, дело делается правильно. Это истина тибетских мудрецов.
 
А я говорю очередное спасибо Елене Викторовне, методисту управления воспитательной, идеологической, социально-педагогической и психологической работы ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования».
 
Спасибо, было очень интересно!»