Педагоги гимназии представили систему основного и дополнительного образования по французскому языку

28.04.2021

В рамках повышения квалификации «Совершенствование методической и языковой компетентности учителя иностранного языка», которое проходило в Витебском областном институте развития образования с 26 по 30 апреля, слушатели посетили государственное учреждение образования «Гимназия №9 г. Витебска имени А.П. Белобородова».

Администрация и участники методического объединения учителей иностранного языка подготовили семинар-практикум «Система работы педагогов с высокомотивированными учащимися по учебному предмету „Французский язык“: опыт, проблемы, перспективы».

Открывала семинар директор гимназии Анненкова Алла Станиславовна. Она рассказала об особенностях работы учреждения образования, где преподают французский язык: небольшое количество учащихся, непопулярность этого иностранного языка, кропотливый труд учителей по поиску одарённых и высокомотивированных детей, работа с ними.

Педагоги Козлова Елена Михайловна и Исакова Татьяна Николаевна презентовали работу методического объединения учителей французского языка и научного общества «Эврика». Продемонстрировали свои успехи в исследовательской работе учащиеся гимназии, представив свои конкурсные работы.

 

Участники повышения квалификации посетили открытые уроки французского языка в пятом и шестом классах. Они отметили мастерство педагогов, их энтузиазм и желание делиться знаниями с учениками, дружелюбную атмосферу на уроке и динамичность.

 

Корнелюк Вера Петровна, учитель французского языка высшей квалификационной категории, провела экскурсию в ресурсный центр по французскому языку. Она показала методические разработки и учебные пособия, которые собирались на протяжении многих лет в учреждении образования, предложила коллегам пользоваться этими наработками и вносить свой вклад в пополнение материалов.

Слушателей пригласили в актовый зал, где учащиеся представили франкоязычные номера. Педагоги гимназии объяснили, что таким образом они повышают мотивацию к изучению французского языка через самовыражения обучающихся: театральные постановки, концерты, участие в олимпиадах, конкурсах исследовательских работ.

В завершение семинара слушатели поблагодарили коллектив гимназии за гостеприимство и Витебский областной институт развития образования за организацию такого мероприятия.

Фотогалерея: